LaLiga Santander
    La última hora de la jornada 1: lo que debes saber antes de hacer tu equipo
    Celia Pérez
    Por Celia Pérez
    Escrito el sábado, 12 de septiembre. 10:00h

    El fútbol de LaLiga Santander comienza este este sábado en una temporada apasionante donde tres partidos tendrán que esperar por la participación europea de Real Madrid, Barcelona, Atlético y Sevilla. En ElDesmarque, como cada jornada de la competición, os dejamos las convocatorias, posibles alineaciones, lesionados y sancionados para esta emocionante ronda de partidos.

    Jornada al detalle
    No disponible
    Sanción
    Lesión
    Duda
    Eibar
    • Arbilla, José Ángel Cote
    Convocados: Dmitrovic, Yoel, Bigas, Esteban Burgos, José Antonio Martínez, Paulo Oliveira, Rafa Soares, Róber Correa, Tejero, Damian Kadzior, Diop, Edu Expósito, Inui, Pedro León, Roberto Olabe, Sergio Álvarez Díaz, Kike García, Quique González, Sergi Enrich.
    Celta
    • Sergio Álvarez, Rubén Blanco
    • Lucas Olaza
    Convocados: Iago Domínguez, Iván Villar, Raúl García.
    Ir a Los posibles onces del Eibar-Celta
    Granada
    • Yan Eteki
    Convocados: Aarón Escandell, Rui Silva, Carlos Neva, Domingos Duarte, Foulquier, Germán Sánchez, Jesús Vallejo, Quini, Víctor Díaz, Alberto Soro, Antonio Puertas, Darwin Machís, Fede Vico, Gonalons, Luis Milla, Montoro, Yangel Herrera, Antoñín, Jorge Molina, Soldado, Kenedy.
    Athletic
    • Nolaskoain, Ibai Gómez
    Convocados: Ezkieta, Unai Simón, Balenziaga, Capa, De Marcos, Iñigo Martínez, Lekue, Unai Núñez, Yeray Álvarez, Yuri Berchiche, Dani García, Íñigo Córdoba, Mikel Vesga, Muniain, Sancet, Unai López, Unai Vencedor, Kodro, Raúl García, Villalibre, Williams, Jon Morcillo.
    Ir a Los posibles onces del Granada-Athletic
    Cádiz
    • Jeremías Ledesma
    • Luismi Quezada, Jon Ander Garrido
    • Alberto Perea
    Convocados: Alberto Cifuentes, David Gil, Akapo, Cala, Espino, Fali, Iza Carcelén, Marcos Mauro, Rhyner, José Mari, Álex Fernández, Augusto Fernández, Bodiger, Iván Alejo, Jens Jonsson, Pombo, Salvi, Sergio González, Choco Lozano, Malbašić, Negredo.
    Osasuna
    • Unai García, Brasanac, Brandon, Ezequiel Ávila
    Convocados: Juan Pérez, Rubén Martínez, Sergio Herrera, Aridane Hernández, David García Zubiría, Juan Cruz, Nacho Vidal, Raúl Navas, Roncaglia, Aimar Oroz, Iñigo Pérez, Jon Moncayola, Kike Barja, Lucas Torró, Oier, Roberto Torres, Rubén García, Adrián López, Enric Gallego, Javi Martínez Calvo, Marc Cardona.
    Ir a Los posibles onces del Cádiz-Osasuna
    Alavés
    • Adrián Marín, Manu García
    • Adrián Marín, Rafa Navarro, Ismael Gutiérrez
    Convocados: Por determinar.
    Betis
    • Dani Martín, Francis Guerrero, Camarasa, Sanabria
    • Juanmi Jiménez
    • Víctor Ruiz, Guardado
    Convocados: Por determinar.
    Ir a Los posibles onces del Alavés-Betis
    Valladolid
    • Kiko Olivas, El Hacen, Rubén Alcaraz, Marcos André, Sekou Gassama
    Convocados: Por determinar.
    Real Sociedad
    • Monreal, Zaldua, David Silva, Guevara, Illarramendi, Luca Sangalli, Merquelanz, Zubimendi, Willian José
    Convocados: Álex Remiro, Moyà, Aihen Muñoz, Aritz Elustondo, Diego Llorente, Gorosabel, Le Normand, Modibo Sagnan, Ander Barrenetxea, Guevara, Guridi, Januzaj, Mikel Merino, Roberto López, Zubeldia, Isak, Jon Bautista, Oyarzabal, Portu.
    Ir a Los posibles onces del Valladolid-Real Sociedad
    Villarreal
    • Alberto Moreno, Bacca
    Convocados: Por determinar.
    Huesca
    • Pedro López
    Convocados: Por determinar.
    Ir a Los posibles onces del Villarreal-Huesca
    Valencia
    • Cillessen, Jason, Gameiro
    Convocados: Jaume Doménech, Daniel Wass, Diakhaby, Gabriel Paulista, Gayà, Guillamón, Mangala, Thierry Correia, Álex Blanco, Carlos Soler, Denis Cheryshev, Esquerdo, Guedes, Kang-In Lee, Kondogbia, Račić, Manu Vallejo, Maxi Gómez, Sobrino.
    Levante
    • Rúben Vezo, Doukouré, Rochina, Roger
    Convocados: Por determinar.
    Ir a Los posibles onces del Valencia-Levante
    Incrustar

    Clasificación

    PT PJ PG PE PP GF GC
    1 Real Sociedad 23 10 7 2 1 21 4
    2 Atlético 20 8 6 2 0 18 2
    3 Villarreal 19 10 5 4 1 14 10
    4 Real Madrid 17 9 5 2 2 15 10
    5 Cádiz 14 10 4 2 4 8 11
    6 Granada 14 9 4 2 3 10 14
    7 Sevilla 13 8 4 1 3 11 8
    8 Athletic 12 9 4 0 5 11 9
    9 Valencia 12 10 3 3 4 17 16
    10 Elche 12 8 3 3 2 8 9
    11 Getafe 12 9 3 3 3 8 9
    12 Betis 12 10 4 0 6 12 21
    13 Barcelona 11 8 3 2 3 15 9
    14 Osasuna 11 9 3 2 4 8 9
    15 Alavés 10 10 2 4 4 9 12
    16 Eibar 10 10 2 4 4 6 9
    17 Valladolid 10 11 2 4 5 10 15
    18 Levante 8 10 1 5 4 9 14
    19 Huesca 7 10 0 7 3 8 16
    20 Celta 7 10 1 4 5 8 19